• Организация охраны здоровья учеников

Охрана здоровья обучающихся в ГБУ ОО «Школа-интернат №5» в соответствии с требованиями ст.41 Федерального закона РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации» включает в себя:

• организацию питания обучающихся;
    • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    • профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
    • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
    • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
    • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
    • обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Приоритет в организации охраны здоровья обучающихся отдается профилактическим мероприятиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их ранее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

Многочисленные исследования показали, что факторами, обусловливающими здоровье, являются:

• биологические (наследственность, тип высшей нервной деятельности, конституция, темперамент и т. п.);
    • природные (климат, ландшафт, флора, фауна и т. д.);
    • состояние окружающей среды;
    • социально-экономические;
    • уровень развития здравоохранения.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

В школе медицинский работник обязана проводить мероприятия по профилактике заболеваний у школьников, обучать учителей, детей и родителей основам здорового и рационального питания, гигиены полости рта, контролировать занятия физкультурой по группам здоровья. Медсестра должна проверять качество готовых блюд в школьной столовой.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24
    Актовый зал 18-24
    Спортивный зал 17-20
    Столовая 18-24

В помещениях ГБУ ОО "Школа-интернат №5" поддерживается комфортная для занятий температура воздуха. Во время перемен производится проветривание помещений.

Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
    - 25 1-4 м/с 1-4
    - 25-26 без ветра 1-4
    - 25 более 5 м/с 1-7
    - 26-27 1-4м/с 1-7
    - 28-29 без ветра 1-7
    - 26-27 более 5 м/с 1-9
    - 28-29 1-4м/с 1-9
    - 30 без ветра 1-9
    - 28-29 более 5 м/с 1-11
    - 30 1-4м/с 1-11
    - 31 и ниже без ветра 1-11

В случаях неблагоприятных погодных условий обучающиеся школы могут не посещать занятия (см. таблицу выше).
    В этом случае для обучающихся организуется дистанционная форма обучения.

Медицинский работник

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калининградской области "Багратионовская центральная районная больница".
    +7 (4015) 63-29-32
    +7 (4015) 63-29-67