• Школьный спортивный клуб

В России любят спорт. Спорт является одним из ярких проявлений современной культуры. Ведь это показатель здорового образа жизни.
    И наше Учреждение не остается в стороне от спортивных жизни страны.

На базе ГБУ ОО «Школа-интернат № 5» 30.03.2022 года был организован школьный спортивный клуб "Олимпиец". Клуб работает согласно Положению "О школьном спортивном клубе "Олимпиец", разработана Программа клуба. Руководит работой школьного спортивного клуба "Олимпиец" учитель физической культуры Ферингер Е. П. Клуб "Олимпиец" имеет свою символику: эмблему, девиз и осуществляет деятельность в соответствии с целями, задачами и функциями, закрепленными в положении.

Школьный спортивный клуб «Олимпиец» является одним из основных направлений развития спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время в школе в рамках реализации ФГОС. Он создан с целью организации и проведения спортивно-массовой работы, способствующей формированию здорового образа жизни и развитию сотрудничества между школой, родителями и социумом. В рамках работы школьного спортивного клуба происходит закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых качеств; развитие культуры и традиции болельщиков спортивных команд; профилактика таких асоциальных проявлений в детской и подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, выработка в здоровом образе жизни. Занятость детей и подростков в спортивной работе школы стало одним из условий профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Система физкультурно-оздоровительной работы школы состоит из следующих направлений:

• Кружковая работа (футбол);
    • школьные спортивные соревнования, конкурсы, праздники;
    • соревнования муниципального, краевого и Всероссийского уровня;
    • Дни Здоровья;
    • Просветительская работы;
    • предметная олимпиада по физической культуре;
    • социальное партнерство.

Наиболее значимые результаты деятельности школьного спортивного клуба «Олимпиец» являются:

• более 20 % обучающихся охвачены занятиями в школьном спортивном клубе, во внеурочное время и дополнительном образования детей;
    • 3 место в областном фестивале спартакиаде школьников – 2021/2022 учебном году.
    • Снижение уровня преступлений и правонарушений среди школьников
    • Снижение числа обучающихся, подверженных вредной привычке курения
    В рамках спортивных мероприятий в Учреждении проводятся соревнования по пионерболу, мини-футболу.
    В перспективах развития спортивного клуба "Олимпиец" намечены следующие мероприятия:
    - вовлечение "трудных" детей в мероприятия клуба, в занятия спортивных секций;
    -расширение материально-технической базы;
    -вовлечение в научно-практическую деятельность, создание книги "Рекорды школы";
    -оформление стенда школьного спортивного клуба;
    - продолжить сотрудничество с образовательными и административными учреждениями города, в рамках социального партнерства.

Спорт обладает огромными объединительными возможностями. Это значит, что во время тренировок, соревнований у спортсменов, у людей, занимающихся спортом, невольно возникает чувство товарищества, сотрудничества.
    Приятно осознавать, что в состязаниях участвуют все новые поколения молодежи. Массовая физическая культура и спорт открывают перед каждым неисчерпаемые возможности для гармоничного развития.
    При всей значимости урока как основы процесса физического воспитания в Учреждении главенствующую роль в приобщении к ежедневным занятиям физическими упражнениями обучающихся, безусловно, принадлежит внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе. За ней будущее, - так как даже индивидуально-дифференцированный подход не даст такого положительного результата, который достигается правильно спланированной спортивно – массовой и оздоровительной работой, главной целью - является внедрение физической культуры, спорта и здорового образа жизни в повседневную жизнь и быт обучающегося.

Эмблема клуба
    Найдено: 7