• Школьный музей

Школьный музей «Русская изба»  - одна из форм дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения. Он призван способствовать формированию гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учебно-практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Сегодня деятельность нашего школьного музея «Русская изба»  неотделима от краеведческого движения. Участие школьников в краеведческом движении позволяет сочетать учебно-воспитательные цели с общественно-полезной работой по изучению истории и культуры родного края, выявлению памятников истории и культуры. Огромна его роль в духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодежи.

Этнографический музей дорог для  педагогов и обучающихся. Молодому поколению он наглядно демонстрирует «дела давно минувших дней», быт и занятия предков. Обучающиеся уверены в том, что без знания прошлого нет будущего.

Этнографические материалы широко используются в учебно-воспитательном процессе. Бесценно значение музейных экспонатов в создании особого микроклимата на уроке, доброго настроя в душах воспитанников. Система целенаправленной работы этнографического музея позволяет педагогическому коллективу школы обновлять содержание образовательного процесса, шире использовать историю и культуру своего народа в духовно-нравственном, патриотическом воспитании.

Школьная музейная комната "Герои России - ее сыновья".
    25 марта 2024, 17:00

Школьная музейная комната "Герои России - ее сыновья"